Подкаст Трансформация Мышления.
Эпизод № 9: ТРАНСКРИПТ
СЕЛФ-КОУЧИНГ – основной навык человека 21-го века.
Основные идеи:
- Мозг человека- это компьютер.
- Любой компьютер функционирует в соответствии с установленной на нем программой.
- Программы большинства взрослых людей были установлены в 20-м веке, а жить и действовать им приходится в других реалиях – в 21-м веке. Речь не только о времени, а о другой эре.
- Для успеха в 20-м веке и для успеха в 21-м веке необходимы разные “программы”.
- Селф-коучинг – умение перепрограммировать и обновлять свои программы в соответствии с поставленными целями и желаемыми результатами.
Если у вас в жизни все идет по плану, цели ставятся и достигаются, результаты и прогресс – соответствуют желаемым, то дальше можно не читать и не слушать.
Если же вам, как довольно большому количеству людей, знакомо состояние, когда, с одной стороны – видишь все неограниченные возможности сегодняшнего времени, понимаешь, что тебе они доступны не меньше, чем любому другому человеку, что у тебя есть, что предложить этому миру – и навыки, и знания, и опыт, и хочется делиться, и выходить на следующий уровень, и создавать – хотя бы потому, что мы все – от Бога создатели, но… с другой стороны…ничего не происходит, и непонятно – что делать, чтобы все изменить…
Если ваши душа и мысли в полете, далеко впереди, а тело и дела – позади, тяжелые, как гора, и кажется, что их никогда не получится сдвинуть с места…
Если вам знакомо ощущение тяжести, стены, преграды, замкнутого круга, потолка, которые никак не преодолеть…
Этот подкаст для вас, потому что все вышеописанные препятствия не существует нигде, кроме как в ваших мыслях, а потому – это все можно изменить и начать жить так, как вам хочется. И не просто жить – а и действовать – легко, свободно и на результат!
СЕЛФ-КОУЧИНГ: НАВЫК ЧЕЛОВЕКА 21-го ВЕКА
Давайте разберем, как это работает?
Небольшая предыстория – почему навыки 20-го и 21 века?
В 2011-2014 годах я проходила обучение в своей второй магистратуре по специальности “Образовательные Технологии” (Boise State University, США). Это было почти 10 лет назад и в то время телефоны еще не были тем, чем они являются сегодня, но уже было видно и понятно, куда все идет!
Еще годом раньше, в 2010 году, мы на планерке учителей разбирали очень интересную тему, которая и повлияла на мой выбор программы для магистратуры (на то время я работала преподавателем английского для иностранных студентов при другом университете США).
Темой была статья Марка Пренского под названием “Цифровые иммигранты. Цифровые носители/аборигены”, в которой он называл молодое (на то время) поколение – цифровыми носителями или аборигенами, а взрослых – учителей – цифровыми иммигрантами, пришельцами извне, не разбирающихся и неадаптированных к жизни в настоящих реалиях.
Суть сводилась к тому, что дети рождаются, образно говоря, с телефоном в руке и думают/мыслят/воспринимают и взаимодействуют с миром через призму телефона – тогда как учителя, которые учат их жить и ориентироваться в этом мире, мыслят совсем по другому – продолжают видеть мир таким, каким он был в предыдущем веке, но готовят детей к успешной жизни сегодня и в будущем. Насколько возможен успех при таких обстоятельствах?
Мне эти категории были интересны также еще потому, что я уже была иммигрантом и жила в новой для меня культурной и языковой среде, но это не означало, что я была в хвосте и у меня не было шансов на успех.
К моему удивлению, мне удалось создать карьеру, которую – сегодня я могу точно сказать – не смогли бы создать миллионы носителей языка – рожденных в США. Мне удалось закончить две магистратуры и преподавать в университетах, тогда как огромное количество американцев работает за минимальную заработную плату.
Именно эта аналогия помогла мне посмотреть на “владение” технологиями с другой стороны – быть цифровым “носителем” с телефоном в руке 24/7 СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что ты, по умолчанию, сможешь жить в ногу со временем.
Мой английский как второй язык не явился препятствием и помог мне получить работу там, где американцам, даже с равносильным образованием, было отказано.
Так в чем же секрет? Суть? Во время обучения в той самой магистратуре по специальности “Образовательные Технологии”, к терминам цифровые носители и иммигранты добавились понятия “навыки человека 20-го века” и “навыки человека 21-го века”.
Если смотреть “поверхностно” – человек 21-го века отличается от человека 20-го века тем, что он всегда с телефоном в руках.
НО! Не все так просто.
Что такое телефон?
Телефон – это всего лишь инструмент.
В руках разных людей он будет функционировать по-разному – в зависимости от основных “компьютерных” программ и навыков человека – ЕГО МЫШЛЕНИЯ.
Для аналогии – скрипка или пианино или кисть – те же инструменты. И одна и та же скрипка издаст красивую музыку в одних руках и ужасный скрип – в других. Навыки одного человека своей игрой затронут до глубины души, тогда как навыки другого – лишь зубы, которые сведет от его “музыки”.
То же самое с кистью и красками – навыки одного человека смогут создать красоту, от которой глаз не отвести, а другого – мазню.
Телефон (или любые другие сегодняшние технологии) – то же самое.
Вы когда-нибудь задумывались, что такое ваш телефон? Это ваше личное печатное издательство, радиостанция, ТВ шоу, лаборатория, банк, магазин, галерея, мастерская, студия, подиум или концертная площадка – в зависимости от навыков.
Для человека профессионала и специалиста – это именно площадка. Платфома.
Но есть и другая категория людей – те, которые во времена “до телефона” просиживали часами во дворах, на лавочках, обсуждая всех и вся и перемывая косточки начиная от соседей и заканчивая звездами и политиками. Эта категория людей – не создатели, а потребители “контента и информации” – сплетен, обсуждений, разборок, желтизны – хлеба и зрелищ.
Телефон – лишь инструмент, который помог все это не только ускорить – а и увеличить – либо первое, либо второе – либо профессионализм, либо “желтизну” – показывает все это как будто через увеличительное стекло.
К какой группе вы бы отнесли себя – к первой, которая использует телефон как инструмент для создания своей профессиональной платформы, или ко второй – для потребления?
Или может обеих?
А может, ваше намерение – первый вариант, но на деле пока получается только второй?
Давайте рассмотрим, почему так происходит – почему люди хотят одних результатов (профессиональных) – но “скатываются” и не могут преодолеть “выход из ямки” – и ни туда, и ни сюда?
И это – не выдуманный мною сценарий ради поста, а реальные истории огромного количества реальных людей – профессионалов в оффлайн, но живущих по совершенно другой схеме в “онлайн”, и страдающих от когнитивного диссонанса – раздвоения личности? Когда ты в оффлайн среде – один человек, в онлайн – совершенно другой, и не очень понимаешь, что происходит и как две версии себя воссоединить? И от этого страдающих.
Знакомо?
Забегая вперед – ответ и решения многие из этих людей находят именно в коучинге, и дальше вы поймете – почему.
А пока – могу утверждать, что разобраться в том, что такое навыки 20-го и 21-го века и самокоучинг будет полезно для тех, кто видит себя в первой группе – но на практике находится во второй – и не понимает, почему и как это изменить?
Вы видите возможности в онлайн, вы хотите выражать или продвигать себя онлайн, вы хотите публиковать, создавать, продавать, обучать, тренировать, вдохновлять, но….никак не преодолеете какой-то внутренний барьер и не переведете себя из потребителей в создатели.
Еще раз напомню, наш мозг – основной компьютер. Телефон и все остальные технологии – идут после.
Наши основные и первостепенные программы – в голове. И программировались они в 20 -м веке. А живем мы в 21-м.
Если вы слушали мои предыдущие подкасты, вы знакомы с основными концепциями: мозг – это программа, за всем стоят наши мысли, но для большинства людей – их собственные мысли им не известны и неподвластны.
Цепочка от мысли до результата – начинается с подсознательных мыслей – запускает эмоции – которые сказываются на действии или бездействии – которые приносят или не приносят результаты.
Вспоминаете?
Мысли можно разделить по категориям – очень часто это страхи, ограничивающие убеждения или неработающие пластинки и истории.
ПРОГРАММЫ 20-го века:
Держите слово телефон в уме:
- Жизнь строем.
- Решения – сверху.
- На все нужно сначала получить разрешение.
- Только правильные ответы.
- Ошибки – наказуемы: “садись – два”. Дневник на стол. Родителей в школу”.
- Ошибаются и не знают правильного ответа только двоечники, которым стыд и позор.
- Делай все правильно и будешь хорошей девочкой или мальчиком.
- А еще лучше – будь как Маша или как Петя из 3-Б – и тогда точно будешь хорошим.
А что не поощрялось?
- Проявлять инициативу – что значит ты “захотел или сам решил”? Кто тебе дал разрешение?
- Делать и думать без разрешения или одобрения.
- Быть не как все.
- Быть собой – индивидуальностью.
- Думать и решать за себя.
- Принимать свои решения и иметь свои желания.
- Ошибаться.
- Не знать ответа.
- Не понимать.
Почему такие правила?
На дворе индустриальная эра.
Жизнь по звонку – на работу, на работе, с работы – вместе с остальными, чтобы не нарушать процесс.
Знания и информация – ограничены. Доступ у избранных. Отсюда: знания – сила.
Жизнь по предсказуемой схеме – школа – диплом – офис – пенсия.
Иди проторенной дорожкой – и будет тебе свет в конце тоннеля.
И вот – готовили и программировали нас к одной жизни, а жить нам выпало совсем в другой! Совсем в другой!
Жизнь в 21-м веке:
Эра информационных технологий.
Телефон – инструмент, с помощью которого можно сделать звонок другу, а можно создать карьеру или империю.
Необходимо мышление с точностью до наоборот:
- Думай своей головой.
- Принимай свои решения.
- Не равняйся на Васю – потому что Вася уже есть. Два Васи никому не нужно – а быть собой – не умеем.
- Хотим знать все правильные ответы наперед – чтобы не дай Бог не опозориться – но это невозможно.
- Думать по-другому – искать свой ответ и чувствовать комфортно когда дискомфорт.
- Не бояться опозориться или получить критику.
- Не пытаться идти “проторенной” дорожкой которая уже давно ведет в тупик, а прокладывать свою – иначе так и не получится стать отдельной личностью и жить жизнью по своим меркам.
- Либо до конца жизни быть как Вася, либо искать свой путь.
Потому что сегодня через одну и туже мясорубку не получится хотя бы потому, что ее больше нет.
Сегодня – свобода выбора и действий, которых всем так хотелось, но у них также есть своя обратная сторона – необходимое умение брать на себя ответственность и принимать решения. А этому – не учили.
Какие складываются пазлы – навыки и программы, которые в нас заложили в 20-м веке, навыки и программы, необходимые для успеха в 21-м веке, и селф-коучинг – как инструмент, без которого не получится перезапустить свои программы.
Еще раз – какие сегодня необходимы навыки?
- Думать за себя.
- Решать за себя.
- Принимать решения.
- Не бояться ошибиться.
- Не ждать разрешения и одобрения.
- Управлять страхами.
- Управлять эмоциями.
- Не убегать от дискомфорта (он был, есть и будет).
- Видеть свои мысли со стороны и уметь ими управлять – раз именно наши мысли запускают все цепочки на результат.
- Действовать.
А иначе, можно будет всю оставшуюся жизнь потратить на просмотр селфи, пиццы, платьев, собак и пр. И подсчетам лайков – а тем временем пропустить свою жизнь.
Вряд-ли нашлось бы много людей, желающих выйти на площадь и стоять там весь день подсчитывая лайки или вступая в споры с мимо проходящими людьми, которых видишь в первый и последний раз….и в это время, говоря НЕТ себе, своим желаниям, своему развитию, своей семье, телу, увлечениям, книгам…..
Не понимая, что это даже не твой выбор – а сделанные несколько раз неосознанные действия которые мозг сделал привычкой.
Вывод – если вы хотите одних результатов, но все ваши действия почему то направлены на совсем обратные результаты – приглашаю в коучинг.
Трансформационный вывод:
Ответить на вопросы:
- Актуально ли для вас использовать в жизни телефон и технологии для собственного прогресса, роста, создания платформы, самореализации, бизнеса и заработка?
- Какой конкретный результат вы хотите достичь?
- Как вы используете телефон который всегда в руке – как инструмент для создания той жизни, которую вы визуализируете – или для пустого времяпрепровождения?
- Учитывая, что телефон – это инструмент – а основной компьютер в голове – какая программа установлена на вашем головном компьютере – 20-го или 21-го века? Способствует использованию телефона на результат или блокирует? Целенаправленно проявляете себя и действуете из режима “создавать” или “потреблять”?
- Есть ли ощущение, что душа требует полета, а в реальности этого пока не происходит? Сможете сказать, какие мысли не дают действовать по-другому?
- Если слушали подкасты 1-8 – определили ли мысли и эмоции, которые я создают блоки и системы? Сможете сами перезапустить свои цепочки?
Коучинговые инструменты, которые помогут вам перезапустить свои программы и жить осознанно – точно знать и понимать свои цели и желания и мыслить на результат:
Подкаст 1: ХОЧУ. ДЕЛАЮ. ИМЕЮ.
Подкаст 2: СТРАХИ.
Подкаст 3: Убеждения. Пластинки. Истории.
Подкаст 4: 6 Базовых Потребностей Человека.
Подкаст 5: Цепочка от Мысли до Результата.
Подкаст 6: Все Результаты Начинаются с Мысли.
Подкаст 7: Почему в Моей Жизни Ничего Не Меняется?
Подкаст 8: Управление Фокусом на Результат.
Подкаст 9: Селфкоучинг – Навык Человека 21-го века.
Pingback: 5 Мышлений Успеха: Какие из них вы используете, а какие -нет? - Трансформация Мышления с Цисаной Палмер